Estructura y periodos

Periodo 2014 - 2019

Diputados

N# Nombre Partido
1 Arturo Valdez FSLN
2 Zoraida Acevedo PLI

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Stedman August Bent Omier FSLN
2 Alba Rosalía Murray FSLN
3 Rayfield Hodgson Bobb PIM
4 Francisco Javier Jimenez FSLN
5 Erundina Antonia Enrique FSLN
6 Elvis López Masis FSLN
7 Pedro Eriko Vargas FSLN
8 Ericka Catalina Altamirano FSLN
9 Wiliams Brown Lucas PIM
10 Kirkman Joe Roa Hulse FSLN
11 Yesica Sinclear Ramírez FSLN
12 Daniel González FSLN
13 Lorenzo Quinto Gómez FSLN
14 Ramona Solano González FSLN
15 Victor Manuel Campos FSLN
16 Ana Isabel Riveras FSLN
17 José Daniel Urbina Roja PLC
18 Antonia Vargas Sosa PLI
19 Domingo Truesdales Hodgson FSLN
20 Gioconda Gutiérrez Peralta FSLN
21 Jhonson Mercado Flores FSLN
22 Kenia Ordoñez Pondles FSLN
23 Narciso Artesta Garth FSLN
24 Luceta Duncan Garth FSLN
25 Tashaira Natasha Down Morgan FSLN
26 Mario Dacosta Holmes FSLN
27 Daniel Alejandro Rivas YATAMA
28 Judith Delcy Abraham FSLN
29 Alberto Young Richards FSLN
30 Haydee Merly Bautista Salazar YATAMA
31 Darcy Sambola Collins FSLN
32 Reymundo Jarquín Hernández FSLN
33 Vernadine L. Lopez Stephens YATAMA
34 Santos Catalino Hernández M PLC
35 Medarno Mairena Sequeira PLC
36 Martina Thomas Mc.Crea FSLN
37 Santos Baltazar Alarcón Blandon FSLN
38 Matilde Sequeira Rodríguez PLI
39 Fermina Castillo Rosales PLC
40 Rosaura Ordoñez Zamora FSLN
41 Rosa Téllez Urbina PLC
42 Pablo Oliva Velásquez PLI
43 Isarly Rosa Martínez FSLN
44 Francisco Watt Benavidez YATAMA
45 Miguel Espinoza Rodríguez PLC

Periodo 2010 - 2014

Diputados

N# Nombre Partido
1 Arturo Valdez FSLN
2 Zoraida Acevedo PLI

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Rayfield Hodgson Bobb PIM
2 Rubiar Winfred Murray Casanova FSLN
3 Anita Maria Jhonson FSLN
4 Estela Fajardo Sanchez PLC
5 Jose Ines Lopez Sequeira FSLN
6 Denis Cruz Pineda FSLN
7 Olga Smith Villachica ALN
8 Yadira Esperanza Flores ALN
9 Jairo Francisco Garcia FSLN
10 Alfred Leroy Wilson ALN
11 Rene Margarito Bello Romero PLC
12 Lorenzo Quinto Gomez FSLN
13 Marlon Dublon Alfaro FSLN
14 Jose Daniel Aviles PLC
15 Denis Gonzales Amador PLC
16 Pedro Eriko Vargas FSLN
17 Guillermo Antonio Rodriguez FSLN
18 Eduardo Julio Ruiz Hernandez ALN
19 Domingo Truesdales Hodgson FSLN
20 Martha Isabel Sequeira FSLN
21 Marcial Velasquez Loaisiga FSLN
22 Roy Anthony Patterson PLC
23 Kenny Woods Down FSLN
24 Xiomara Crisanto Howard FSLN
25 Orlando David Somarriba PLC
26 Mario Dacosta Holmes FSLN
27 Leonard William’s Chow YATAMA
28 Glenford Abraham Ellis PLC
29 Roger Marlon Chow FSLN
30 Soliz Nelson Inglish Davis YATAMA
31 Alberto Gregorio Flores PLC
32 Marcelino Augusto Sambola FSLN
33 Vernadine L. Lopez Stephens YATAMA
34 Edlis Limbor Mc.Crea Thomas PLC
35 Sebastian Gutierrez FSLN
36 Anthony Oscar Omier ALN
37 Julio Perez Guatemala PLC
38 Cecilio Sequeira Lopez PLC
39 Santos Epifanio Zamoran PLC
40 Orlando Saballo Medina PLC
41 Thomas Eliodoro Rivas Centeno PLC
42 Vila Rosa Ocon Leiva PLC
43 Daniel Santos Castillo Díaz PLC
44 Ethel Susie Christian Baptist PLC
45 Daniel Alejandro Ocampo FSLN

Periodo 2006 - 2010

Diputados

N# Nombre Partido
1 Francisco Sacaza Urcuyo FSLN
2 Francisco Jarquin PLC

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Rayfield Hodgson Bobb PIM
2 Alberto José Espinoza COSPOWER
3 Yorda May Lewis COSPOWER
4 Iván Gabriel Espinoza FSLN
5 María Lourdes Aguilar Gibb PLC
6 Paula Emilia Pineda Ortiz PLC
7 Cesar Quinto Gómez FSLN
8 Rosicela García Delio FSLN
9 Olga Smith Villachica PLC
10 Lizet Valdez Martínez FSLN
11 Yadira Esperanza Flores PLC
12 Selma Carolina Clear Down PLC
13 María Auxiliadora González FSLN
14 Alejandro Mejía Gaitán PLC
15 Eusebio Mejía Bermúdez ALN
16 Ángela Trinidad López PLC
17 Severina Cerda Delgadillo PLC
18 Julio José Amador PLC
19 José Antonio Gudiel FSLN
20 Pablo Santo Avendaño PLC
21 Sebastián Cristino Gadea FSLN
22 Arthur David Theophile Down PLC
23 Carlo Rojas Taylor YATAMA
24 Kenneth Wesley Fox YATAMA
25 Mario Dacosta Holmes FSLN
26 Dennis Adistan Watts YATAMA
27 Ema Cheril Moses ALN
28 Caswel Levy Abraham FSLN
29 Glenford Abraham Ellis PLC
30 Keldon Martínez Roland YATAMA
31 Fermín Fernando González FSLN
32 Alberto Gregorio Flores PLC
33 Obed Adonis Zeledon Rios PLC
34 Miguel Ruiz Williams FSLN
35 Ines Thomas Mc.Crea PLC
36 Rufino Zamora Moreno PLC
37 Pedro Jose Salazar Valle PLC
38 Leonor Masis Flores PLC
39 Porfirio Alonso Rodriguez PLC
40 Felipe Benicio Miranda Solano PLC
41 Jose Esteban Pérez Quezada PLC
42 Ronald Guerrero Cruz PLC
43 Daniel Alejandro Ocampo FSLN
44 Juan Pablo Gradis Vilchez PLC
45 Guy Crosby Cox PLC

Periodo 2002 - 2006

Diputados

N# Nombre Partido
1 Francisco Sacasa Urcuyo FSLN
2 Jorge Torres Malespín PLC

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Rayfield Hodgson Bobb PIM
2 Mark Stephen Narciso Watters PIM
3 Erna Loraina Narciso Watters FSLN
4 Paula Emilia Pineda Ortiz PLC
5 Alejandro Antonio Centeno PLC
6 Rigoberto Peña Miranda FSLN
7 José Thomas Ocampo Ferrety PLC
8 Tatiana Patricia Guerrero Blandford PLC
9 Francisco Javier Jara FSLN
10 Alfred Leroy Wilson Hodgson PIM
11 Erasmo Flores Reyes PLC
12 José Martin Sales FSLN
13 Orlando Obando Cabrera FSLN
14 Carlos Amadeo Meza FSLN
15 Alejandro Mejía Gaitán PLC
16 Julio Cesar Ruiz PLC
17 Carlos Espinoza Jarquín FSLN
18 Mariano Humberto Pérez FSLN
19 Pablo Santo Avendaño PLC
20 Pablo Argueta Morales PLC
21 Heberto Laureano Plazaola FSLN
22 Nave Ingrid Cuthbert Gordon PLC
23 Lucetta Angelé Duncan FSLN
24 José Roberto Cuthbert Ramírez FSLN
25 Jeff Erickson Brittón Down FSLN
26 Mariano Cattuse Gómez FSLN
27 Dayne Winston Cash FSLN
28 Rendel Hebbert López PLC
29 Mayda Palminston Rafael FSLN
30 Elida Mc.Crea García YATAMA
31 Benito Marcelino Morales PLC
32 Alberto Hernández Moreno PLC
33 Carlos Anthony González López FSLN
34 Pablo Inés Sáenz Aguinaga PLC
35 María Magdalena Ruiz PLC
36 Leonel Gutiérrez Ruiz FSLN
37 Carlos Hernández Ramírez PLC
38 Estelba Salazar Valle PLC
39 Roque Winchang Blandon PLC
40 Hilario de Jesús Bonilla Rivas PLC
41 Toma Eliodoro Rivas Centeno PLC
42 Felipe Vinicio Miranda Solano PLC
43 Juan Pablo Grady PLC
44 Guy Crosby Cox PLC
45 Arcelia Susana Jackson Rodríguez FSLN

Periodo 1998 - 2002

Diputados

N# Nombre Partido
1 William Schwartz FSLN
2 Carlo García Bonilla PLC

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Rayfield Hodgson Bobb PIM
2 James Willouby Henríquez B FSLN
3 Claudia María Wilson B. FSLN
4 Augusto Cesar de la Rocha PLC
5 Carlos Alberto Bonilla PLC
6 José Andrés Ramírez Charlie PIN
7 Cesar Quinto Gómez FSLN
8 Tatiana Patricia Guerrero Blandford PLC
9 Paula Haydee Lang Hurtado PIN
10 Randolph Hodgson Julia PLC
11 Moisés Antonio Arana Cantero FSLN
12 Allan Roy Ingram Newball PIN
13 Alejandro Mejía Gaitán PLC
14 Benjamín Moreno García PLC
15 Cesar Oden Campos PLC
16 José Antonio Fuentes PLC
17 Pedro Dormus Lumbí PLC
18 Julio José Amador PLC
19 Benita Ingracia Calero PLC
20 Marcos Antonio Mairena PLC
21 Barney Henríquez PIN
22 Karl Tinkan Crisanto PIN
23 Henry Francis Jackson YATAMA
24 José de la Cruz Stevens - QEPD PLC
25 Dane Kliford Hodgson PIM
26 Melbourne Jackson Henríquez YATAMA
27 Dayne Winston Cash AC
28 Eddy Bendlis YATAMA
29 José Inés López FSLN
30 Marcos Gonzales Artola PLC
31 Marvin Bello Urbina FSLN
32 Juana Mairena Zamora PLC
33 Juliana Calero Amador PLC
34 Nelson González Herrera FSLN
35 Nicolás Raudez Jarquín PLC
36 Yamileth Salazar Valle PLC
37 Martina Thomas Mc.Crea FSLN
38 Trino Aníbal Hurtado PLC
39 Withwel Omier Daniels PLC
40 Rodolfo Chang Bennett AC
41 Marco Cecilio Stevens FSLN
42 Evan Roy López PLC
43 Norberto Abraham FSLN
44 Rendel Hebbert PLC
45 Socorro Galagarza Gómez YATAMA

Periodo 1994 - 1998

Diputados

N# Nombre Partido
1 William Schwartz FSLN
2 Carlo García Bonilla PLC

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Angélica Patricia Brown H. FSLN
2 José Andrés Ramírez Ch. - QEPD FSLN
3 Cesar Quinto Gómez FSLN
4 Francisco Javier Buitrago FSLN
5 Nelly Esmeralda Sánchez C. FSLN
6 José Guillen Plata FSLN
7 Cándida Rosa Acevedo Rocha FSLN
8 Roger Alejandro Cruz Pineda FSLN
9 Domingo Truesdales Hodgson FSLN
10 Santiago Talavera Granja FSLN
11 Frank López Monroe FSLN
12 Ausencio Basilio Benjamín FSLN
13 Laurence Omier Agota PLC
14 Cesar Campo PLC
15 Paul González Tenorio PLC
16 Juan Ramón Bello - QEPD PLC
17 Petrona Tinoco Bello PLC
18 Pio Murillo PLC
19 Isabel Cruz Quintero PLC
20 José Steven - QEPD PLC
21 Ignacio Hebbert Sambola PLC
22 Juan Pablo Oporta Gómez PLC
23 Augusto Cesar de la Rocha PLC
24 Alejandro Mejía Gaitán PLC
25 Miguel Martínez Mendoza PLC
26 Lidio Mariano Urbina Martínez PLC
27 Danny Kliford Hodgson PLC
28 Aura Estela Téllez Campbel PLC
29 Abelardo Mc.Crea John PLC
30 Juliana Calero PLC
31 Julio Amador PLC
32 Rayfield Hodgson Bobb PLC
33 Luis Gutiérrez Gálvez PLC
34 Percy Ampies Spencer H. - QEPD UNO
35 Erick Alvarado Rodríguez UNO
36 Juan Francisco Flores - QEPD UNO
37 José Cruz Enrique - QEPD UNO
38 Evan Roy López UNO
39 Faran Dometz Hebbert MAAC
40 Karl Tinkan Crisanto MAAC
41 Rene Rudolf Anderson Dixon YATAMA
42 Melbourne Jackson Henrique YATAMA
43 Leonzio Knight Julián YATAMA
44 Armando Marcelino Molina YATAMA
45 Félix Sinclear Colindres ADESCO

Periodo 1990 - 1994

Diputados

N# Nombre Partido
1 Ray Hooker Taylor FSLN
2 Dr. Alvin Guthrie Rivers UNO

Concejales y concejalas

N# Nombre Partido
1 Julio Flete Peña UNO
2 Jhony Hodgson Deerings FSLN
3 Filmore McDonald Vans FSLN
4 Richard Welch Lubrien UNO
5 Osmond Wells Downs UNO
6 Rubén López FSLN
7 Hugo Sujo Wilson FSLN
8 Eduardo Arguello Ranking UNO
9 Cesar Sáenz Oporta UNO
10 Meybell Price Hodgson - QEPD UNO
11 Cesar Quinto Gómez FSLN
12 Linton Fox - QEPD UNO
13 Florentino Solís FSLN
14 José Guillen Plata FSLN
15 Roberto Hodgson Hodgson FSLN
16 Paula Ingram FSLN
17 Velia Peralta Filipone UNO
18 Pedro Gutiérrez - QEPD FSLN
19 Débora Artola Gómez UNO
20 Abelardo Mc.Crea John UNO
21 Ignacio Hebbert Sambola UNO
22 Barry Ellis Brooks FSLN
23 Salvador Guzmán UNO
24 Ernesto Granado Díaz UNO
25 Adrián López UNO
26 Cartón Morgan Fentón UNO
27 Antonio Amador Peralta UNO
28 Andrés Gómez UNO
29 Houston Brown UNO
30 Feliz Lenin UNO
31 Marcelino Chang FSLN
32 Joselyn López Salazar FSLN
33 Idilio Vanegas UNO
34 Virgilio Cruz Vanegas FSLN
35 Aniceto Obregón FSLN
36 Heberto González UNO
37 Domingo Truesdales Hodgson FSLN
38 William Hunter UNO
39 Salomón Archibold UNO
40 Teresa Plazaola UNO
41 Vicente Sevilla FSLN
42 Nolán Escobar FSLN
43 Ramón Esteban Romero FSLN
44 James Edward García FSLN
45 Elick Brack Downs - QEPD FSLN