27 C
Bluefields
martes, noviembre 29, 2022

Estructura y periodos

Periodo 2019 – 2021
Diputados
Nombre y ApellidosCargo
1Arturo Valdez RobletoDiputado Regional
2Paul González TenorioDiputado Regional

 

Consejales y Consejalas

Nombre y ApellidosCargo
1Shaira Natasha Downs MorganPresidenta Junta Directiva
2Lorenzo Quinto GómezPrimer Vice-Presidente
3Enrique Molina OfrecianoSegundo Vice-Presidente
4Judy Delcy Abraham OmierPrimer Secretario Junta Directiva
5Kensy Eolisa Sambola SolisSegundo Secretaria Junta Directiva
6Tadeo Fonseca RiosPrimer Vocal de la Junta Directiva
7Betty Joan McRea MolinarSegundo Vocal Junta Directiva
8Ramona del Socorro Solano GonzálezJefe de Bancada F.S.L.N
9Maria Magdalena Herrera HernandezJefe de Bancada P.L.C
10Maximo Martinez ReyesPresidenta Comisión de Ética y Disciplina
11Yadira Esperanza FloresPresidenta de la Comisión de Patrimonio Regional
12Enyel Antonio Velasquez CerdaPresidente Comisión de Asuntos Agrarios
13Cristina Morris AnisalPresidente Comisión de Asuntos Étnicos
14Adan Giovanni Bojorge EspinozaPresidente Comisión de Gobernación y Defensa
15Effie Susana Fox CuthbertPresidenta Comisión de Salud y Bienestar Social
16Sofia del Rosario Soza FuentesPresidente Comisión de Educación y Comunicación
17Dennis Gregorio Cruz PinedaPresidente Comisión de Asuntos Laborales
18Linstron James Abraham 
19Oscar Wendelyn Vargas ChavarriaPresidente de la Comisión de Transporte e Infraestructura
20Yesica Lorena St.clair RámirezPresidente Comisión Antidrogas
21Vilma Maria Zamora GuillenPresidenta de la Comisión de Patrimonio Regional
22Alba Argentina Vargas MairenaPresidente Comisión Mujer, Niñez y Adolescencia
23Randolph Roy Brown BrooksPresidente Comisión de Autonomía
24Reynaldo Humberto Zapata EspinozaPresidente de la Comisión de Deporte
25Ruben Lopez EspinozaCoordinadora del Gobierno Regional
26Errol Anthony Hodgson CashPresidente de la Comisión Asuntos Económicos
27Annete Eloise Gordon Mc. FieldConsejal Regional
28Esmirna Esmeralda Calero RodasConsejal Regional
29Valentina Elizabeth Lopez GónzalesConsejal Regional
30Pablo Santos Avendaño ZapataConsejal Regional
31Jose Alejandro Garcia GuadielConsejal Regional
32Rosa Maria Allen FoxConsejal Regional
33Constantino Franklin HumphreysConsejal Regional
34Delvin Melvin prudo RobinsonConsejal Regional
35Carmela Susanie Gonzales HupreysConsejal Regional
36Abel Antonio Garcia RivasConsejal Regional
37Jose de la Cruz Reyes LunaConsejal Regional
38Esther Hernandez BarreraConsejal Regional
39Louis HuCarlos Manuel Reyes ValledsonConsejal Regional
40Brigida del Pilar Blanco ArroligaConsejal Regional
41Nicolas del Socorro Zamoran CulConsejal Regional
42Nelson Jesus Garay BlandonConsejal Regional
43Lourdes del Carmen Mejia SalonConsejal Regional
44Jose Miguel Valdez AriasConsejal Regional
45Rosaura Ordoñes ZamoraConsejal Regional
Periodo 2014 – 2019
Diputados

NombrePartido
1Arturo ValdezFSLN
2Zoraida AcevedoPLI

NombrePartido
1Stedman August Bent OmierFSLN
2Alba Rosalía MurrayFSLN
3Rayfield Hodgson BobbPIM
4Francisco Javier JimenezFSLN
5Erundina Antonia EnriqueFSLN
6Elvis López MasisFSLN
7Pedro Eriko VargasFSLN
8Ericka Catalina AltamiranoFSLN
9Wiliams Brown LucasPIM
10Kirkman Joe Roa HulseFSLN
11Yesica Sinclear RamírezFSLN
12Daniel GonzálezFSLN
13Lorenzo Quinto GómezFSLN
14Ramona Solano GonzálezFSLN
15Victor Manuel CamposFSLN
16Ana Isabel RiverasFSLN
17José Daniel Urbina RojaPLC
18Antonia Vargas SosaPLI
19Domingo Truesdales HodgsonFSLN
20Gioconda Gutiérrez PeraltaFSLN
21Jhonson Mercado FloresFSLN
22Kenia Ordoñez PondlesFSLN
23Narciso Artesta GarthFSLN
24Luceta Duncan GarthFSLN
25Tashaira Natasha Down MorganFSLN
26Mario Dacosta HolmesFSLN
27Daniel Alejandro RivasYATAMA
28Judith Delcy AbrahamFSLN
29Alberto Young RichardsFSLN
30Haydee Merly Bautista SalazarYATAMA
31Darcy Sambola CollinsFSLN
32Reymundo Jarquín HernándezFSLN
33Vernadine L. Lopez StephensYATAMA
34Santos Catalino Hernández MPLC
35Medarno Mairena SequeiraPLC
36Martina Thomas Mc.CreaFSLN
37Santos Baltazar Alarcón BlandonFSLN
38Matilde Sequeira RodríguezPLI
39Fermina Castillo RosalesPLC
40Rosaura Ordoñez ZamoraFSLN
41Rosa Téllez UrbinaPLC
42Pablo Oliva VelásquezPLI
43Isarly Rosa MartínezFSLN
44Francisco Watt BenavidezYATAMA
45Miguel Espinoza RodríguezPLC

Periodo 2010 – 2014
Diputados

NombrePartido
1Arturo ValdezFSLN
2Zoraida AcevedoPLI

Concejales y concejalas

NombrePartido
1Rayfield Hodgson BobbPIM
2Rubiar Winfred Murray CasanovaFSLN
3Anita Maria JhonsonFSLN
4Estela Fajardo SanchezPLC
5Jose Ines Lopez SequeiraFSLN
6Denis Cruz PinedaFSLN
7Olga Smith VillachicaALN
8Yadira Esperanza FloresALN
9Jairo Francisco GarciaFSLN
10Alfred Leroy WilsonALN
11Rene Margarito Bello RomeroPLC
12Lorenzo Quinto GomezFSLN
13Marlon Dublon AlfaroFSLN
14Jose Daniel AvilesPLC
15Denis Gonzales AmadorPLC
16Pedro Eriko VargasFSLN
17Guillermo Antonio RodriguezFSLN
18Eduardo Julio Ruiz HernandezALN
19Domingo Truesdales HodgsonFSLN
20Martha Isabel SequeiraFSLN
21Marcial Velasquez LoaisigaFSLN
22Roy Anthony PattersonPLC
23Kenny Woods DownFSLN
24Xiomara Crisanto HowardFSLN
25Orlando David SomarribaPLC
26Mario Dacosta HolmesFSLN
27Leonard William’s ChowYATAMA
28Glenford Abraham EllisPLC
29Roger Marlon ChowFSLN
30Soliz Nelson Inglish DavisYATAMA
31Alberto Gregorio FloresPLC
32Marcelino Augusto SambolaFSLN
33Vernadine L. Lopez StephensYATAMA
34Edlis Limbor Mc.Crea ThomasPLC
35Sebastian GutierrezFSLN
36Anthony Oscar OmierALN
37Julio Perez GuatemalaPLC
38Cecilio Sequeira LopezPLC
39Santos Epifanio ZamoranPLC
40Orlando Saballo MedinaPLC
41Thomas Eliodoro Rivas CentenoPLC
42Vila Rosa Ocon LeivaPLC
43Daniel Santos Castillo DíazPLC
44Ethel Susie Christian BaptistPLC
45Daniel Alejandro OcampoFSLN

Periodo 2002 – 2006
Diputados

NombrePartido
1Francisco Sacasa UrcuyoFSLN
2Jorge Torres MalespínPLC

Concejales y concejalas

NombrePartido
1Rayfield Hodgson BobbPIM
2Mark Stephen Narciso WattersPIM
3Erna Loraina Narciso WattersFSLN
4Paula Emilia Pineda OrtizPLC
5Alejandro Antonio CentenoPLC
6Rigoberto Peña MirandaFSLN
7José Thomas Ocampo FerretyPLC
8Tatiana Patricia Guerrero BlandfordPLC
9Francisco Javier JaraFSLN
10Alfred Leroy Wilson HodgsonPIM
11Erasmo Flores ReyesPLC
12José Martin SalesFSLN
13Orlando Obando CabreraFSLN
14Carlos Amadeo MezaFSLN
15Alejandro Mejía GaitánPLC
16Julio Cesar RuizPLC
17Carlos Espinoza JarquínFSLN
18Mariano Humberto PérezFSLN
19Pablo Santo AvendañoPLC
20Pablo Argueta MoralesPLC
21Heberto Laureano PlazaolaFSLN
22Nave Ingrid Cuthbert GordonPLC
23Lucetta Angelé DuncanFSLN
24José Roberto Cuthbert RamírezFSLN
25Jeff Erickson Brittón DownFSLN
26Mariano Cattuse GómezFSLN
27Dayne Winston CashFSLN
28Rendel Hebbert LópezPLC
29Mayda Palminston RafaelFSLN
30Elida Mc.Crea GarcíaYATAMA
31Benito Marcelino MoralesPLC
32Alberto Hernández MorenoPLC
33Carlos Anthony González LópezFSLN
34Pablo Inés Sáenz AguinagaPLC
35María Magdalena RuizPLC
36Leonel Gutiérrez RuizFSLN
37Carlos Hernández RamírezPLC
38Estelba Salazar VallePLC
39Roque Winchang BlandonPLC
40Hilario de Jesús Bonilla RivasPLC
41Toma Eliodoro Rivas CentenoPLC
42Felipe Vinicio Miranda SolanoPLC
43Juan Pablo GradyPLC
44Guy Crosby CoxPLC
45Arcelia Susana Jackson RodríguezFSLN

Periodo 1998 – 2002
Diputados

NombrePartido
1William SchwartzFSLN
2Carlo García BonillaPLC

Consejales y consejalas

NombrePartido
1Rayfield Hodgson BobbPIM
2James Willouby Henríquez BFSLN
3Claudia María Wilson B.FSLN
4Augusto Cesar de la RochaPLC
5Carlos Alberto BonillaPLC
6José Andrés Ramírez CharliePIN
7Cesar Quinto GómezFSLN
8Tatiana Patricia Guerrero BlandfordPLC
9Paula Haydee Lang HurtadoPIN
10Randolph Hodgson JuliaPLC
11Moisés Antonio Arana CanteroFSLN
12Allan Roy Ingram NewballPIN
13Alejandro Mejía GaitánPLC
14Benjamín Moreno GarcíaPLC
15Cesar Oden CamposPLC
16José Antonio FuentesPLC
17Pedro Dormus LumbíPLC
18Julio José AmadorPLC
19Benita Ingracia CaleroPLC
20Marcos Antonio MairenaPLC
21Barney HenríquezPIN
22Karl Tinkan CrisantoPIN
23Henry Francis JacksonFSLN
24José Roberto Cuthbert RamírezFSLN
25Jeff Erickson Brittón DownFSLN
26Mariano Cattuse GómezYATAMA
27Dayne Winston CashAC
28Eddy BendlisYATAMA
29José Inés LópezFSLN
30Marcos Gonzales ArtolaPLC
31Marvin Bello UrbinaFSLN
32Juana Mairena ZamoraPLC
33Juliana Calero AmadorPLC
34Nelson González HerreraFSLN
35Nicolás Raudez JarquínPLC
36Yamileth Salazar VallePLC
37Martina Thomas Mc.CreaFSLN
38Trino Aníbal HurtadoPLC
39Withwel Omier DanielsPLC
40Rodolfo Chang BennettAC
41Marco Cecilio StevensFSLN
42Evan Roy LópezPLC
43Norberto AbrahamFSLN
44Rendel HebbertPLC
45Socorro Galagarza GómezYATAMA